Resources

Конференция по вопросам библейской эсхатологии BibleConf2016 - 3-4 июня 2016 г.

Конференция по вопросам библейской эсхатологии BibleConf2016 - 3-4 июня 2016 г.
Jun 2016

Царствование во веки веков: Вопросы библейской эсхатологии

«Скажи нам, когда это произойдет, и какое знамение укажет на Твое возвращение и на конец нынешнего мира?» (Мф. 24:3б)

Христианство – историческая вера. Мы призваны к тому, чтобы помнить, ценить и жить во свете тех великих дел, которые Бог совершил в истории. Но христианство также является верой, обращающей внимание на будущее. Бог учредил план для этого мира, и в Иисусе Он начал его осуществление. Окончательным исполнением Его плана является возвращение Иисуса, чтобы царствовать, и мы живем во свете славного Второго Пришествия нашего Господа.

Эсхатология – это исследование «последних событий», или «последнего времени». За исключением общих эсхатологических истин, упомянутых ранее, имеется бессчётное количество вопросов у верующих, придерживающихся различных, резко отличающихся друг от друга, богословских взглядов. Является ли Царство Божье сугубо духовной реальностью или же в нем также присутствует физический элемент? Будет ли Церковь восхищена из этого злого мира и, если да, то когда это произойдет? Живем ли мы сейчас в период эсхатологического тысячелетнего царства или же тысячелетнее царство – это то, что будет реализовано только в будущем?

Присоединяйтесь к нам для обсуждения этих и подобных эсхатологических вопросов. Нашей целью не является предложение «единого верного» ответа. Наоборот, мы хотим исследовать эти вопросы с библейским ригоризмом и академической открытостью. Все христиане ожидают возвращения нашего Господа и вечного царствования с Ним. На этой конференции мы хотим побудить каждого быть настолько библейски готовым к будущему, насколько это возможно, и в свете славного будущего верно жить сегодня. 

Докладчики

Алан ХолтбергАлан Холтберг

Доцент кафедры библейской экспозиции и Нового Завета в Талботской школе богословия (ун-т Байола). Получил степень PhD в Евангельской богословской школе Св. Троицы (США). Специализируется на книге Откровение и опубликовал защиту взгляда на восхищение Церкви до излияния Божьего гнева во втором издании книги «Три взгляда на восхищение» в издательстве «Зондерван». Один из составителей Апологетической учебной Библии, опубликованной издательством «Бродман и Холман». Также автор нескольких рецензий на книги в области новозаветных исследований. Д-р Холтберг многие годы преподает курс «Экспозиционные методологии в книгах Даниила и Откровение» как в Талботе в Ла Мираде, Калифорния (США), так и в Киевском филиале. На нашей конференции выступит пленарным спикером, представляя экспозицию книги Откровение в своих четырех докладах.

 

Ричард ПерхайРичард Перхай

Академический декан и преподаватель богословия и библейской экспозиции в Киевской богословской семинарии, а также адъюнкт-профессор в Киевском филиале Талботской школы богословия. Получил степень PhD в Баптистской библейской семинарии (США). Написал книгу «Антиохийская теория» и серию статей, включая «Хилиазм в ранней Церкви до Никеи».

Марк СоусиМарк Соуси

Преподаватель богословия в Талботской школе богословия в ун-те Байола (США). Получил степень PhD в Богословской семинарии им. Фуллера (США). Работает директором Киевского филиала Талботской школы богословия. Написал книгу «Царство Божье и учение Иисуса», а также серию статей в богословских журналах США и Украины. Служил миссионером в Украине 13 лет.

Марк МакДоннелМарк МакДоннел

Преподаватель и директор программы «Библейские науки» в Киевской богословской семинарии. Получил магистерскую степень (MA) в Техасском университете (США) и степень магистра богословия (ThM) в Даллаской богословской семинарии (США). Работает адъюнкт-профессором в Киевском филиале Талботской школы богословия.

Эрик ОлденбургЭрик Олденбург

Преподаватель богословия и апологетики в Киевской богословской семинарии. Получил степень магистра (МА) в богословии в Талботской школе богословия и степень магистра (МА) в христианской апологетике в Школе профессиональных наук, ун-т Байола (США). Работает директором-ассистентом Киевского филиала Талботской школы богословия.

Вячеслав КруппаВячеслав Круппа

Преподаватель богословия и герменевтики в Киевской богословской семинарии. Получил степень бакалавра пасторского служения (BTh) и степень магистра пасторского служения, богословия и религиоведения (MDiv) в Ирпенской библейской семинарии. Является пастором в «Библейской церкви Благодати» (г. Киев).

Александр АбрамовАлександр Абрамов

Преподаватель истории Церкви и исторического богословия в Одесской богословской семинарии. Получил степень бакалавра богословия (BTh) в межзаветной апокалиптике в Одесской богословской семинарии. Получил степень магистра служения (MDiv) в Южной баптистской богословской семинарии (США).

Вячеслав ГерасимчукВячеслав Герасимчук

Преподаватель Ветхого Завета в Одесской богословской семинарии. Учился в Одесской богословской семинарии, Евангельской богословской школе (г. Левен, Бельгия) и Колледже Святой Троицы (г. Бристоль, Англия). В данный момент работает над темой, посвященной богословию присутствия Яхве.

Василий НоваковецВасилий Новаковец

Преподаватель и координатор магистратуры в Украинской баптистской теологической семинарии (г. Львов) в партнерстве с SЕBTS (США). Получил степень бакалара (BTh) в Одесской богословской семинарии и степень магистра (MA) в Киевском филиале Талботской школы богословия. Координатор и участник более 60-ти электронных и печатных проектов.

Альфи МоссеАльфи Моссе

Преподаватель греческого языка Нового Завета и экзегетики в Одесской богословской семинарии. Получил степень бакалавра (BS) в информатике и степень магистра (MA) в христианской апологетике. До приезда в Украину работал инженером в Южной Калифорнии и преподавал греческий язык Нового Завета.

СЕМИНАРЫ

Эсхатология с точки зрения экзегетики

• Эсхатология малых пророков (Вячеслав Герасимчук)
• Эсхатология Евангелий (Марк МакДоннел)
• Эсхатология Павла в 1-м и 2-м посланиях к Фессалоникийцам (Альфи Моссе)

Эсхатология с точки зрения систематического богословия

• Библейское богословие Царства Божьего (д-р Марк Соуси)
• Взаимоотношение Израиля и Церкви (Эрик Олденбург)

Эсхатология с исторической/ деноминационной точки зрения

• Межзаветные формы эсхатологии (Александр Абрамов)
• Патристическая эсхатология (д-р Ричард Перхай)
• Эсхатология в славянской баптистской традиции (Василий Новаковец)

РАСПИСАНИЕ

3 июня, пятница

13:00-14:00 Регистрация и обед
14:00-15:00 Вводная часть
15:00-16:30 Экспозиция книги Откровение, часть 1 – д-р Алан Холтберг
16:30-18:00 Семинары
18:00-19:00 Ужин
19:00-20:30 Дебаты о восхищении церкви – Круппа, МакДоннел и д-р Холтберг
20:30-21:30 Вопросы и ответы

4 июня, суббота

08:00-09:00 Завтрак
09:00-10:30 Экспозиция книги Откровение, часть 2 – д-р Алан Холтберг
10:30-12:00 Семинары
12:00-13:30 Экспозиция книги Откровение, часть 3 – д-р Алан Холтберг
13:30-14:30 Обед
14:30-16:00 Семинары
16:00-17:30 Круглый стол о Тысячелетнем Царстве – МакДоннел, д-р Соуси, д-р Холтберг.
17:30-18:30 Вопросы и ответы
18:30-19:30 Ужин
19:30-21:00 Экспозиция книги Откровение, часть 4 – д-р Алан Холтберг

 

Sermons in this series

Библейское богословие Царства Божьего
Sat, Jun 04, 2016
Duration:1 hr 21 mins 50 secs
Семинар д-ра Марка Соуси на конференции #Bibleconf2016 - "Царствование во веки веков: Вопросы библейской эсхатологии".
Круглый стол
Sat, Jun 04, 2016
Duration:1 hr 7 mins 26 secs
Запись круглого стола на тему "Тысячелетнее Царство" с участием д-ра Марка Соуси, д-ра Алана Холтберга, Марка МакДоннела, прошедшего во время конференции #Bibleconf2016 - "Царствование во веки веков: Вопросы библейской эсхатологии". Модератор: Эрик Олденбург